Logo
spacer
Exposants
Découvrez nos exposants. Cette année, nous désirons que vous puissiez les découvrir encore plus. Vous avez un bref descriptif de leur entreprise. En plus, en cliquant sur leur nom, vous pourrez voir leur adresse web, leur Facebook, twitter et plus encore.
 
Les conférences ne feront pas partie de cette page. Vous avez seulement à vous diriger vers l'onglet Conférences pour découvrir les merveilleuses conférences qui vous sont offertes.
spacer
Plan 2018
Plan du Salon 2018
spacer Photo Salon 2017 spacer
1
Carte C.E.T.G.
Thérèse Gagnon
Conférences: Samedi 10h00 Salle 1 et Dimanche 10h00 Salle 1
Bienvenue au Centre d'Épanouissement Thérèse Gagnon, un lieu où l'on prend soin autant du corps que de l'esprit!
2
Carte Tambour Unité
Tambour Unité
Conférences: Samedi 12h50 Salle 8 et Dimanche 14h15 Salle 8
Fabrication de tambours et vente
 
3
Carte Éditions Atma Internationales
Éditions Atma Internationales, Les
Ven-18h00 Ven-19h25 Sam-14h15 Dim-11h25 Dim-14h15 Dim-15h40
Éditions de livres
 
4+
Carte Sylvie Dompierre
Sylvie Dompierre, consultante
Confs: Ven-19h25-S.2, Sam-12h50-S.7 et Dim-11h25-S.7
Hypnothérapie, Réflexologie, Coaching en PNL et Limbique, Relation d'aide   
6
Carte Groupe Sévigny
Groupe Sévigny
Conférences: Vendredi 19h25 Salle 1 et Samedi 15h40 Salle 7
Conférencier et formateur
 
7
Carte Nicole Gratton
Nicole Gratton
Conférences: Samedi 14h15 Salle 1 et Dimanche 12h50 Salle 2
École internationale des Rêves
 
8
Carte Création Mer-Lyn
Création Mer-Lyn
Aucune conférence
Bijoux et different objets fabriquer avec des pierres de cristal de swarovski, pierre naturel et sungite
9
Carte Clinique Intégrative Vie en Santé
Clinique Intégrative Vie en Santé
Aucune conférence
Clinique de Santé multi disciplinaire comprenant massothérapeute, travailleuse sociale et ostéopathes
10+
Carte Coaching Québec Formations
Coaching Québec Formations
Conférences: Samedi 15h40 Salle 1 et Dimanche 10h00 Salle 2
Formations PNL, hypnose, coaching, neurosciences
 
12
Carte Frédéric Bergeron Joaillier Enr.
Frédéric Bergeron Joaillier Enr.
Aucune conférence
Bijoux et minéraux (lithotérapie), bijoux or et argent 9.55 avec pierre naturelle
13
Carte Cosmitty Canada
Cosmitty Canada
Aucune conférence
Vente de produit de beautés/santés
 
14
Carte Mosaik-Santé
Mosaik-Santé
Conférence: Dimanche 10h00 Salle 4
Naturopathe et massothérapeute agréée et distributrice des produits Épicure et Nature sunshine
15
Carte Esprit de la Nature
Esprit de la Nature
Aucune conférence
Parfums, encens et produits écologique faits à base de plantes
médicinales
16
Carte Raynald Bee
Raynald Bee
Conférence: Dimanche 14h15 Salle 2
Facilitateur de Bien-Être
 
17
Carte It Works
It Works
Aucune conférence
Santé bien-être
 
18
Carte Doriane / Stéphane Ruest
Doriane - Stéphane Ruest
Conférences: Samedi 10h00 Salle 3 et Dimanche 15h40 Salle 1
Doriane: Auteure, conférencière, naturopathe, spécialiste de Lyme
Stéphane: Voyant, médium lecture et correction de l'énergie
19
Carte Réseau International du Mieux-Être
Le Réseau International du Mieux-Être
Aucune conférence
Le RIME est une plateforme mercatique web pour faciliter, encourager et développer des initiatives entre intervenants
20
Carte Steeve Lapointe & ArtSon Image
Steeve Lapointe & ArtSon Image
Conférence: Vendredi 19h25 Salle 8
Musique douce pour l'Âme et ArtSon
 
21
Carte It Works
CJMD 96.9FM Lévis
Aucune conférence
Bienvenue dans l’univers de l'Alternative Radiophonique!
 
22
Kiosque d'information
23
Carte Certi Ressources
Certi Ressources
Conférence: Samedi 11h25 Salle 5
Vente de Shungite
 
24
Carte Jean-Pierre Beaudoin
Jean-Pierre Beaudoin
Conférence: Samedi 14h15 Salle 5
Développement et croissance personnelle (personnel et business)
 
25
Carte Amorosa
Amorosa
Conférences: Samedi 14h15 Salle 7 et Dimanche 12h50 Salle 6
Élixir et produits à la rose, atelier de libération des blessures et soins énergétique
26
Carte Conférences Québec
Conférences Québec
Aucune conférence
Organisation de conférences et d'ateliers visant l'autonomie
 
27
Carte Annie Légaré
Annie Légaré
Conférence: Dimanche 14h15 Salle 3
Hypnose, soins énergétique et gymnastique douce
 
28
Formation SENS inc.
Formation SENS inc.
Conférence: Samedi 12h50 Salle 6
Description à venir
 
29
Carte Carolboucher.ca
Carolboucher.ca
Conférences: Samedi 15h40 Salle 6 et Dimanche à 15h40 Salle 7
Auteur, conférencier, consultant, formateur, artiste international
 
30
Carte Arbonne - Christine Simoneau
Arbonne - Christine Simoneau
Aucune conférence
Produits, créme pour le visage et corps, maquillage, nutritif+
 
31
Carte Lyne Drouin
Lyne Drouin
Conférences: Samedi 11h25 Salle 4 et Dimanche à 10h00 Salle 5
Animatrice à l’Effet papillon, auteure de « Mikaelle Angel - Le cercle des initiés », Maître Tianshi et Reiki Shamballa, praticienne en bioénergie, etc...
40
Carte Giuliana - La fée de l'Ouest
Giuliana - La fée de l'Ouest
Conférence: Samedi 10h00 Salle 2
Voyance boule de crystal et Kathleen Carrière: Massothérapie et Asea
 
41
Kiosque d'information
42
Carte Alcooliques Anonymes
Alcooliques Anonymes
Aucune conférence
Aide aux alcooliques
 
43
Carte Magik-Perles
Magik-Perles
Aucune conférence
Bijoux magnétiques et thérapeutiques et bagues Atlante
 
44
Carte Coopérative Lévis Yoga Santé
Coopérative Lévis Yoga Santé
Conférence: Vendredi 19h25 Salle 4
Offre des cours de yoga et vente de matériaux (ex. bancs de méditation)
 
45+
Carte Boutique Shaman
Boutique Shaman
Aucune conférence
Vente de cristaux, bijoux et articles spirituels
 
47
Carte Cercle des Amis de Bruno Gröning
Cercle des Amis de Bruno Gröning
Conférence: Dimanche 11h25 Salle 4
Nouvelle voie de la Santé du corps et de l'âme
 
48
Carte Carole Denis, Naturopathe
Carole Denis, Naturopathe
Aucune conférence
Se soigner de manière pure et simple avec les Fleurs de Bach. Elle sauront vous accompagner à rétablir l'harmonie...
49
Carte Destiny, Mireille Alain
Destiny, Mireille Alain
Conférences: Samedi 10h00 Salle 5 et Dimanche 12h50 Salle 1
Lecture de tarot, voyance, lecture de l'aura, messages des guides, des êtres de lumière et des défunts
50
Carte Fondation Poorna-Jnana Yoga
Fondation Poorna-Jnana Yoga
Conférence: Samedi 12h50 Salle 5
Méditation-spiritualité-stress counselling
 
51
Carte Éditions Paume de Saint-Germain
Éditions Paume de Saint-Germain
Conférence: Dimanche 11h25 Salle 5
Maison d'édition et collection de pierres et cristaux
 
52
Carte IMBM
Institut Mandala du Bouddha de la Médecine
Conférence: Samedi 11h25 Salle 3
Lithothérapie (école et soins thérapeutiques)
 
53
Carte TitiTanka.com
TitiTanka.com
Conférence: Samedi 17h05 Salle 1
Canalisation avec TitiTanka, mission de vie et prospérité
 
54
Carte Raymonde Fortin
Raymonde Fortin
Conférence: Samedi 17h05 Salle 3
Analyste et Conseillère énergétique
Créatrice de semelles chauffantes/massantes
57
Carte JOAIA
JOAIA
Conférence: Samedi 11h25 Salle 1
Pierres, cristaux et minéraux
 
58
Carte Organo Gold
Organo Gold
Conférence: Samedi 17h05 Salle 5
Produits de santé et mieux-être (cafées, thés, etc...)
 
59
Carte DoTerra
DoTerra - Marie-Catherine Latulippe
Aucune conférence
Huiles essentielles pures à 100%, certifie thérapeutique. Pour le stress, fatigue, insomnie, douleur, etc...
60
Carte Beauty Counter
Beauty Counter
Aucune conférence
Produits de soins corporels 100% sécuritaire (maquillage, crème pour le visage, crème solaire)
61
Carte JoAnne St-Martin
JoAnne St-Martin
Conférences: Samedi 17h05 Salle 8 et Dimanche 15h40 Salle 2
Auteure de livres, conférencière et formatrice sur l'âme, l'Éveil et l'Énergie
 
62
Carte Édith St-Laurent Distributrice Ind. Usana
Édith St-Laurent Distributrice Ind. Usana
Aucune conférence
Supplémentation naturelle
 
63
Carte Astrologie Karmique
Astrologie Karmique
Conférences: Samedi 14h15 Salle 4 et Dimanche 14h15 Salle 5
Astrologue au Double-Zodiaque
 
64
Carte Blanch'ART Déco
Blanch'ART Déco
Aucune conférence
Boutique de produits santé bien-être ésotésiques: yoga, médittion, bols tibétains huiles, pierres bouddhas, etc...
65
Carte Blanch'ART Déco
Distinguo
Aucune conférence
Conception et fabrication de Bijoux pour Hommes et Femmes
 
66
Carte Peter et Diane
Peter Clérin et Diane Boucher
Concert: Vendredi 18h00 Salle 8 et Samedi 14h15 Salle 8
Musique angélique et livre "Ma vie parmis les Anges"
 
67
Carte Beauty Counter
Géométria
Aucune conférence
Fabrication de Formes Géométriques Sacrées et divers produits en orgonite   
68
Carte Éditions Pleine Conscience
Les Éditions Pleine Conscience
Conférences: Samedi 12h50 Salle 4 et Dimanche 14h15 Salle 4
Auteur, conférencière, vulgarisatrice psychospirituelle
 
69
Carte Tocara
Tocara
Aucune conférence
Bijoux (femmes, hommes enfants) fabriquées avec les plus hautes normes de qualité de la joaillerie
70
Carte L'Épopée Ste-Hyacinthe et Alain Provencher
L'Épopée Ste-Hyacinthe et Alain Provencher
Aucune conférence
Relation d'aide, voyage au centre de soi, massage, réflexologie, guide en hypnose, boutique cadeaux ésothérique
71
Carte Protection C.E.M. Inc
Protection C.E.M. Inc.
Conférences: Vendredi 18h00 Salle 5 et Dimanche 11h25 Salle 6
Compensateurs d'ondes électromagnétiques qui protègent le vivant
 
72
Carte Association MLC Québec
Association MLC Québec
Aucune conférence
Méthode de libération des cuirasses: une approche globale du corps par le mouvement d'éveil corporel
73
Carte Mélissa et Claudette
Mélissa Robitaille et Claudette Fournier
Conférence: Dimanche 12h50 Salle 5
Zoothérapie, éducation spécialisée, camp de jour
 
74
Carte Chantale Beaumont
Chantale Beaumont - Conférencière et consultante
Conférences: Ven-18h00-S.3, Sam-14h15-S.3 et Dim-12h50-S.3
Croissance personnelle, instabilité émotionnelle, relations familiales
 
75
Carte Peintre des Étoiles
Le Peintre des Étoiles
Conférence: Dimanche 14h15 Salle 1
Géométrie Sacrée sur toile
 
76
Carte Marc de LaSalle
Marc de LaSalle
Aucune conférence
Marc de LaSalle est auteur/conférencier depuis plus d'une décennie et il oeuvre dans le domaine du supramental
77
Carte Avatar
Avatar
Conférence: Samedi 17h05 Salle 2
Développement personnel et spiritualité
 
78
Carte Carl Landry et Magazine
Carl Landry et Magazine "Et si on se réinventait"
Conférence: Vendredi 19h25 Salle 3
Thérapeute énergétique, soin principal: "Libération du Péricarde" (Osthéopathie bioénergétique cellulaire)
79
Carte Beauty Counter
Harmonie Globale
Aucune conférence
Kinésithérapeute et Réflexologie, Massothérapie thérapeutique
 
80
Carte Josée Lemieux
Josée Lemieux
Conférence: Samedi 15h40 Salle 3
Auteure, conférencière, ateliers de méditation, cours sur l'âme, formation en soins énergétiques
81
Carte Conscience Optimale Inc
Conscience Optimale Inc
Conférences: Samedi 12h50 Salle 1 et Dimanche 11h25 Salle 2
Naturopathe, conférencière, thérapeute énergétique
 
82
Carte VirageB612
VirageB612
Conférence: Dimanche 12h50 Salle 4
Service de coaching personnel spécialisé en alimentation, conférence, séjour de détente, de cure et de silence
83
Carte Audrey Marchand
Audrey Marchand - Psycho-Bio-Acupressure
Conférence: Vendredi 18h00 Salle 4
Médecines alternatives
 
84
Carte Stephanie Méthé
Stéphanie Méthé
Conférence: Dimanche 11h25 Salle 1
Animatrice radio, télévision, auteure et conférencière et j'offre mes services pour des conférences, ateliers de groupe, etc...
85
Carte François Shink, Massothérapeute
François Shink, Massothérapeute
Aucune conférence
Massothérapeute, soin énergétique, reiki
 
86
Carte Josette Tremblay, Consultante Expansion personelle
Josette Tremblay, Consultante Expansion personelle
Conférence: Vendredi 19h25 Salle 5
Expansion personnelle: soin thérapeutique "La trame"; approche "profil nova" en communication, atelier, conférence, voyage
87
Carte Marie-France Leroux, Soins énergétique
Marie-France Leroux, Soins énergétique
Aucune conférence
Soins énergétique, accompagnement de l'âme en fin de vie humaine
 
88
Carte Coach-Intuition
Coach-Intuition
Aucune conférence
Développement personnel, intuition
 
89
Carte Marie Paule Boies et Nathalie Savard
Marie Paule Boies et Nathalie Savard
Aucune conférence
Marie Paule: Réflexologie plantaire et Nathalie: Reiki et les clés des maître de sirius, soins énergétiques
90
91
92
Carte Spherix Sprl
Spherix Sprl
Conférences: Samedi 15h40 Salle 4 et Dimanche 15h40 Salle 5
Kinessences
 
93
Carte Josée Grandbois, Tupperware
Josée Grandbois, Tupperware
Aucune conférence
Aider les gens à préparer des repas santé en moins de 30 minutes, les aider dans l'organisation de leur cuisine...
94
95
96
97
Carte Pro-Actif pour ADN-telomeractives.com
Pro-Actif pour ADN-telomeractives.com
Conférence: Samedi 11h25 Salle 7
Complément alimentaire
 
98
99
Carte Éditions Prosveta Inc.
Les Éditions Prosveta Inc.
Aucune conférence
Livres, CDs, DVDs, spiritualité
 
100
101
102
103
104+
Carte Oxy Expert Inc.
Oxy Expert Inc.
Conférence: Samedi 17h05 Salle 4
Vente et Location à domicile de chambre hyperbare partout au Québec et dans nos centres de services
106
Carte Invocation
Invocation
Conférence: Samedi 12h50 Salle 2
Fabricant de parfum naturel et produit d'aromathérapie
 
107
Carte
Louise Tremblay, auteure
Conférence: Samedi 15h40 Salle 5
Livres, romans + chroniques
 
108
109
110
Carte France Morneau & Vaël Michel Ducharme
Nancy Ling et Kathy McGregor
Conférence: Dimanche 15h40 Salle 4
Feng shui, harmonisation avec antenne de lecher, consultation, voyages
 
111
Carte France Morneau & Vaël Michel Ducharme
France Morneau & Vaël Michel Ducharme
Conférence: Dimanche 12h50 Salle 8
Vente de musique, livre, ateliers, voyages de transformation (initiatique)
 
112
Carte Nancy Grondines
Nancy Grondines
Aucune conférence
Drap aloès, bambou, sous vêtement microfibre, thé, sac à main
 
113
Carte Caro Artiste Peintre Énergétique
Caro Artiste Peintre Énergétique
Aucune conférence
Création de toiles énergétiques vibratoire et de produits dérivés
 
114
115+
Réservé
117
118
119
Carte La fleur de vie, les huiles Sacrées
La fleur de vie, les huiles Sacrées
Aucune conférence
Confection sur mesure "synergie d'huiles essnetielles thérapeutiques"
 
120
Carte Sons et Lumière
Sons et Lumière
Aucune conférence
Bol tibétains (soins, méditations, ateliers CD, ventes de bols et maillets), soins énergétiques SAIME, constellations familiales
121
Carte Qui vient des étoiles
Qui vient des étoiles
Conférence: Samedi 15h40 Salle 8
Vente de CD de haute fréquence vibratoire
 
122
123
Carte Pierre Verret
Pierre Verret
Aucune conférence
Soins énergétiques
 
124
125
Carte Nikken - Solange Angers
Nikken - Solange Angers
Aucune conférence
Produits Nikken - Prolonger la jeunesse et améliorer la santé au quotidien
 
126
127
128
Carte Herbes de la Chevalia
Herbes de la Chevalia
Aucune conférence
Composition d'élixirs de cristaux personnalisés, encens liquide, parfum les éléments, produits corporels avec cristaux, etc...
129
Carte Passages à l'Éveil
Passages à l'Éveil
Aucune conférence
Enseignement, Yoga des Mains, Chromothérapie
 
130
131
Carte Coaching Claire Vision Chantou
Coaching Claire Vision Chantou
Conférence: Samedi 11h25 Salle 2
Lecture d'âme, coaching, soin énergétique, bain de cristal, voyage initiatique, livres, CDs, formations
132
Carte Chantal Héaulmé
Chantal Héaulmé
Conférence: Samedi 10h00 Salle 4
Coach, formatrice et conférencière
 
133
Carte Atelier Franco - Eau Cristal de Vie
Atelier Franco - Eau Cristal de Vie
Aucune conférence
Boutique new Âge
 
134
Carte Julï Lesage - Artiste peintre
Julï Lesage - Artiste peintre
Aucune conférence
Art, oeuvre original, produits dérivés
 
135
Carte Dany Faucher
Dany Faucher
Aucune conférence
Soins énergétiques: Thalissiah, programme Lightarian TM, soins reconnectif/esseniens/d'Anna. Écriture intuitive, atelier d'écriture intuitive.
136
Carte Academie d'Hypnose Transe-Formation
Academie d'Hypnose Transe-Formation
Conférence: Samedi 15h40 Salle 2
Formations en hypnose thérapeutique dans un but de croissance personnel ou pour devenir hypnothérapeute
137
Carte Marlène Lirette et Martina Debreux
Marlène Lirette et Martina Debreux
Aucune conférence
Reiki Jikiden - Nous offrons des soins énergétiques et des formations
 
138
139
140
Carte Centre de Correction Vertébrale
Centre de Correction Vertébrale
Aucune conférence
Centre interdisciplinaire pour problèmes neuro-musculo-squelettiques
 
141
Carte Centre de relation d'aide de Montréal
Centre de relation d'aide de Montréal (CRAM)
Conférences: Samedi 14h15 Salle 2 et Dimanche 11h25 Salle 3
École de formation professionnelle en relation d'aide par l'ANDC
 
142
Carte Christine Delorme et Sherley Bergeron
Christine Delorme et Shirley Bergeron
Conférence: Dimanche 10h00 Salle 3
Shirley: Guide accompagnatrice, voyage
Christine: Auteure, accompagnatire et conseillère
143
Carte Sherley Cantin et Clermont Simard
Sherley Cantin et Clermont Simard
Conférence: Samedi 12h50 Salle 3
Sherley: Coaching et hypnose. Clermont: Santé holistique et intégrative à l'aide de différentes approches reconnues
144
Carte Productions Tamtaméther
Productions TAMTAMÉTHER
Conférence: Samedi 11h25 Salle 8
Organisation et animation de cours, ateliers, prestations, événements spéciaux et formations...
spacer